|
Aqui os dejo una lista con los grupos huevo de todos los pokemons (Hasta D/P)
A tener en cuenta:
1 Según el mensaje que nos dé el abuelo de la guardería sabremos si los Pokémon que hemos dejado en ella tienen o no posibilidades de criar. El único mensaje que por seguro nos impedirá obtener huevos es cuando nos dicen que los Pokémon dejados a cargo prefieren jugar más con otros Pokémon que con ellos mismos. En ese caso no hay manera posible de obtener un huevo, con el resto de mensajes, tarde o temprano, conseguiremos uno.
2 El único Pokémon que parece ser que puede reproducir con todos sin problemas (con excepción de algunos del Grupo Nulo) es Ditto.
3 Hay que tener en cuenta los Pokémon que permiten juntarse con otros Pokémon de distintos grupos porque esa es la única manera de crear cadenas para transferir movimientos huevo que de otra manera sería imposible conseguir.
4 Rapido: Usad las teclas CTRL+F y escribid el nombre del Pokémon que os interesa para encontrarlo al instante.
GRUPOS HUEVO
Grupo 01: Planta
Abomasnow, Bayleef, Bellossom, Bellsprout, Breloom, Bulbasaur, Cacnea, Cacturne, Carnivine, Cherrim, Cherubi, Chikorita, Exeggcute, Exeggutor, Gloom, Grotle, Hoppip, Ivysaur, Jumpluff, Lombre, Lotad, Ludicolo, Meganium, Nuzleaf, Oddish, Paras, Parasect, Roselia, Roserade, Seedot, Shiftry, Shroomish, Skiploom, Snover, Sunflora, Sunkern, Tangela, Tangrowth, Torterra, Tropius, Turtwig, Venusaur, Victreebel, Vileplume y Weepinbell.
Grupo 02: Bicho
Ariados, Beautifly, Beedrill, Burmy, Butterfree, Cascoon, Caterpie, Combee, Drapion, Dustox, Flygon, Forretress, Gligar, Gliscor, Heracross, Illumise, Kakuna, Kricketot, Kricketune, Ledian, Ledyba, Masquerain, Metapod, Mothim, Nincada, Ninjask, Paras, Parasect, Pineco, Pinsir, Scizor, Scyther, Shuckle, Silcoon, Skorupi, Spinarak, Surskit, Trapinch, Venomoth, Venonat, Vespiquen, Vibrava, Volbeat, Weedle, Wormadam, Wurmple, Yanma y Yanmega.
Grupo 03: Volador
Aerodactyl, Altaria, Chatot, Crobat, Dodrio, Doduo, Farfetch'd, Fearow, Golbat, Honchkrow, Hoothoot, Murkrow, Natu, Noctowl
Pelipper, Pidgeot, Pidgeotto, Pidgey, Skarmory, Spearow, Staraptor, Staravia, Starly, Swablu, Swellow, Taillow, Togekiss, Togetic, Wingull, Xatu y Zubat.
Grupo 04: Humanoide
Abra, Alakazam, Buneary, Cacnea, Cacturne, Chimchar, Croagunk, Drowzee, Electabuzz, Electivire, Hariyama, Hitmonchan, Hitmonlee, Hitmontop, Hypno, Illumise, Infernape, Jynx, Kadabra, Lopunny, Lucario, Machamp, Machoke, Machop, Magmar, Magmortar, Makuhita, Medicham, Meditite, Monferno, Mr. Mime, Sableye, Spinda, Toxicroak y Volbeat.
Grupo 05: Mineral
Froslass, Geodude, Glalie, Golem, Graveler, Nosepass, Onix, Probopass, Shedinja, Snorunt, Steelix, Sudowoodo.
Grupo 06: Indeterminado
Banette, Castform, Chimecho, Drifblim, Drifloon, Dusclops, Dusknoir, Duskull, Gallade, Gardevoir, Gastly, Gastrodon, Gengar, Grimer, Gulpin, Haunter, Kirlia, Koffing, Magcargo, Misdreavus, Mismagius, Muk, Ralts, Shellos, Shuppet, Slugma, Spiritomb, Swalot, Weezing y Wobbuffet.
Grupo 07: Tierra
Absol, Aipom, Ambipom, Ampharos, Arbok, Arcanine, Bibarel, Bidoof, Blaziken, Buizel, Buneary, Camerupt, Chimchar, Combusken, Cyndaquil, Delcatty, Delibird, Dewgong, Diglett, Donphan, Dugtrio, Dunsparce, Eevee, Ekans, Electrike, Empoleon, Espeon, Exploud, Farfetch'd, Flaaffy, Flareon, Floatzel, Furret, Girafarig, Glaceon, Glameow, Golduck, Granbull, Growlithe, Grumpig, Hippopotas, Hippowdon, Houndoom, Houndour, Infernape, Jolteon, Kecleon, Leafeon, Linoone, Lopunny, Loudred, Lucario, Luxio, Luxray, Mamoswine, Manectric, Mankey, Mareep, Mawile, Meowth, Mightyena, Miltank, Monferno, Nidoking, Nidoran (F), Nidoran (M), Nidorino, Ninetales, Numel, Nuzleaf, Pachirisu, Persian, Phanpy, Pikachu, Piloswine, Piplup, Ponyta, Poochyena, Primeape, Prinplup, Psyduck, Purugly, Quagsire, Quilava, Raichu, Rapidash, Raticate, Rattata, Rhydon, Rhyhorn, Rhyperior, Sandshrew, Sandslash, Sealeo, Seedot, Seel, Sentret, Seviper, Shiftry, Shinx, Skitty, Skuntank, Slaking, Slakoth, Smeargle, Sneasel, Snubbull, Spheal, Spinda, Spoink, Stantler, Stunky, Swinub, Tauros, Teddiursa, Torchic, Torkoal, Typhlosion, Umbreon, Ursaring, Vaporeon, Vigoroth, Vulpix, Wailmer, Wailord, Walrein, Weavile, Whismur, Wooper, Zangoose y Zigzagoon.
Grupo 08: Agua 1
Azumarill, Bibarel, Bidoof, Blastoise, Buizel, Clamperl, Corphish, Corsola, Crawdaunt, Croconaw, Delibird, Dewgong, Dragonair, Dragonite, Dratini, Empoleon, Feebas, Feraligatr, Floatzel, Gastrodon, Golduck, Gorebyss, Horsea, Huntail, Kabuto, Kabutops, Kingdra, Lapras, Lombre, Lotad, Ludicolo, Mantine, Marill, Marshtomp, Masquerain, Milotic, Mudkip, Octillery, Omanyte, Omastar, Pelipper, Piplup, Politoed, Poliwag, Poliwhirl, Poliwrath, Prinplup, Psyduck, Quagsire, Relicanth, Remoraid, Seadra, Sealeo, Seel, Shellos, Slowbro, Slowking, Slowpoke, Spheal, Squirtle, Surskit, Swampert, Totodile, Walrein, Wartortle, Wingull y Wooper.
Grupo 09: Agua 2
Barboach, Carvanha, Chinchou, Finneon, Goldeen, Gyarados, Lanturn, Lumineon, Luvdisc, Magikarp, Octillery, Qwilfish, Relicanth, Remorai, Seaking, Sharpedo, Wailmer, Wailord y Whiscash.
Grupo 10: Agua 3
Anorith, Armaldo, Cloyster, Corphish, Corsola, Cradily, Crawdaunt, Drapion, Kabuto, Kabutops, Kingler, Krabby, Lileep, Omanyte, Omastar, Shellder, Skorupi, Tentacool y Tentacruel.
Grupo 11: Monstruo
Abomasnow, Aggron, Ampharos, Aron, Bastiodon, Bayleef, Blastoise, Bulbasaur, Charizard, Charmander, Charmeleon, Chikorita, Cranidos, Croconaw, Cubone, Exploud, Feraligatr, Flaaffy, Gabite, Garchomp, Gible, Grotle, Grovyle, Ivysaur, Kangaskhan, Lairon, Lapras, Larvitar, Lickilicky, Lickitung, Loudred, Mareep, Marowak, Marshtomp, Meganium, Mudkip, Nidoking, Nidoran (H), Nidoran (M), Nidorino, Pupitar, Rampardos, Rhydon, Rhyhorn, Rhyperior, Sceptile, Shieldon, Slowbro, Slowking, Slowpoke, Snorlax, Snover, Squirtle, Swampert, Torterra, Totodile, Treecko, Tropius, Turtwig, Tyranitar, Venusaur, Wartortle y Whismur.
Grupo 12: Hada
Azumarill, Blissey, Breloom, Castform, Chansey, Cherrim, Cherubi, Clefable, Clefairy, Delcatty, Froslass, Glalie, Granbull, Hoppip, Jigglypuff, Jumpluff, Marill, Mawile, Minun, Pachirisu, Pikachu, Plusle, Raichu, Roselia, Roserade, Shroomish, Skiploom, Skitty, Snorunt, Snubbull, Togekiss, Togetic y Wigglytuff.
Grupo 13: Dragón
Altaria, Arbok, Bagon, Charizard, Charmander, Charmeleon
Dragonair, Dragonite, Dratini, Ekans, Feebas, Gabite, Garchomp, Gible, Grovyle, Gyarados, Horsea, Kingdra, Magikarp, Milotic, Salamence, Sceptile, Seadra, Seviper, Shelgon, Swablu y Treecko.
Grupo 14: Ditto
Baltoy, Beldum, Bronzong, Bronzor, Claydol, Electrode, Lunatone, Magnemite, Magneton, Magnezone, Manaphy, Metagross, Metang, Phione, Porygon, Porygon2, Porygon-Z, Rotom, Solrock, Starmie, Staryu y Voltorb.
Grupo X: Nulo
Arceus, Articuno, Azelf, Azurill, Bonsly, Budew, Celebi, Cleffa, Cresselia, Darkrai, Deoxys, Dialga, Ditto, Elekid, Entei, Giratina, Groudon, Happiny, Heatran, Ho-oh, Igglybuff, Jirachi, Kyrogre, Latias, Latios, Lugia, Magby, Mantyke, Mesprit, Mew, Mewtwo, Mime Jr., Moltres, Munchlax, Nidoqueen, Nidorina, Palkia, Pichu
Raikou, Rayquaza, Regice, Regigigas, Regirock, Registeel, Riolu, Shaymin, Smoochum, Suicune, Togepi, Tyrogue, Unown, Uxie, Wynaut y Zapdos.
|
|